Оспаривание кадастровой стоимости земельных

Оспаривание кадастровой стоимости земельных

Величина земельного налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка.
Как уменьшить платежи за землю? Как уменьшить кадастровую стоимость дома, квартиры либо иного объекта недвижимого имущества? 
Сегодня законодательством предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров.

Обладая необходимой квалификацией и успешным опытом наши эксперты помогут Вам в решении вопросов, связанных с оспариванием кадастровой стоимости (в том числе получение Положительного заключения СРО) максимально эффективно! Задача эта комплексная, выходящая за рамки одной организации и состоящая из нескольких этапов. Мы можем предложить сопровождение и поддержку как на всем пути от начала до конца, так и на отдельных этапах.

Статьей 24.19. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости (ФЗ-№135 Об оценочной деятельности в Российской Федерации) определена процедура оспаривания кадастровой стоимости. В соответствии с этой статьей возможны два варианта решения спора: судебный и внесудебный. Теперь у собственника есть возможность оспорить итоги кадастровой оценки в специально созданных комиссиях (внесудебный вариант). Зачастую комиссии не заинтересованы в благоприятном для Вас пересмотре кадастровой стоимости. К счастью законодатель предусмотрел оспаривание, как решения комиссии, так и кадастровой стоимости в суде. Для этого требуется предоставить обоснованный Отчет независимого оценщика о рыночной стоимости земельного участка, либо иного объекта недвижимого имущества и Положительное Заключение на Отчет. По закону, собственнику необходимо заказать данное Заключение в Саморегулируемой организация оценщиков, в которой состоит оценщик, подписавший Отчет.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости:

1. Заказать оценку рыночной стоимости объекта недвижимого имущества, при этом рыночная стоимость объекта должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

2. Получить положительное заключение на отчет об оценке в СРО оценщиков, членом которого является оценщик, выполнявший оценку (при выполнении оценки несколькими оценщиками, рекомендуется чтобы все они, состояли в одном СРО – чтобы не получать заключения в других СРО на всех оценщиков)

3. Подать в комиссию Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. К заявлению прикладываются:

  • кадастровый паспорт объекта недвижимости;
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • отчет об оценке в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • положительное экспертное заключение СРО к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

4. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

5. В семидневный срок с даты поступления заявления о пересмотре кадастровой стоимости комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.

6. В случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано на основании установления в отчете рыночной стоимости объекта недвижимости, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, за исключением случаев, предусмотренных порядком создания и работы комиссии.

7. В течение пяти рабочих дней с даты принятия по результатам рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости соответствующего решения комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и орган местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимости.

18.12.2019

Возврат к списку

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы